Для чего нужна лазерная гравировка и когда она применяется?

Лазерная гравировка — востребованный способ нанесения рисунка или надписи на какой-либо предмет с помощью лазерного луча. В каких случаях применяется данная технология?

Лазерная гравировка по дереву Лазерная гравировка по индивидуальному дизайну

  1. Когда необходим универсальный инструмент для гравировки различных изделий.

    Лазерная гравировка применяется для обработки практически любых материалов: дерева, металла, пластика, кожи, ткани, картона, оргстекла и др. Помимо стандартных изделий, лазер используется для гравировки на крашеных и многослойных поверхностях. Его применение исключает наличие сколов и других повреждений материала.

  2. Когда требуется высокая точность и качество гравировки.

    Лазерная обработка производится с помощью современных станков с ЧПУ, которые обеспечивают идеальную точность рисунка. При этом изображение отличается высоким качеством и долговечностью, чем не могут похвастаться другие виды обработки.

  3. Когда необходимо массовое или штучное производство.

    Благодаря высокой автоматизации производства лазерная гравировка отлично подходит для изготовления крупных партий продукции. С другой стороны, себестоимость производства довольно низка, так что во многих случаях оправданна даже штучная гравировка лазером.

  4. Когда требуется обработка труднодоступных участков материала.

    Тонкий луч лазера проникает туда, куда невозможно добраться другими инструментами. Именно поэтому лазерная гравировка не имеет альтернативы по части обработки труднодоступных участков.

Лазерная гравировка Гравировка лазером Индивидуальный дизайн гравировки Нанесение рисунка на дерево Изготовление деревянных логотипов Лазерная гравировка на деревянных табличках

Благодаря многочисленным преимуществам лазерный луч используется в самых разных сферах деятельности, таких как:

  • сувенирная промышленность — резьба по дереву, металлу и другим материалам, лазерная графика на поверхности или внутри стекла, нанесение рисунков и надписей на часы, портсигары, медали, кубки, а также другую наградную и сувенирную продукцию;
  • ювелирная промышленность — нанесение памятных надписей на сувенирные изделия (в основном на кольца);
  • реклама — нанесение логотипа и другой рекламной информации практически на любые изделия;
  • дизайн одежды — гравировка выполняется на коже и тканях;
  • промышленное производство — маркировка различных деталей, запчастей или готовой продукции.

Таким образом, лазер является одним из самых востребованных инструментов для гравировки.

Для чего нужна лазерная гравировка и когда она применяется?, , Статья, Лазерная гравировка — востребованный способ нанесения рисунка или надписи на какой-либо предмет с помощью лазерного луча.